CarlosOlalla.com

Vaya al Contenido

Menu Principal

Curriculum

 
Curriculum

CINE/LARGOS

"LAS LEYES DE LA TERMODINÁMICA" (Largo de Mateo Gil), papel de reparto (2016)
"JESÚS DE NAZARETH" (Largo de Rafa Lara), papel de reparto (2016)

"THE DEEP WEEB" (Largo de Nicholas Winter), papel secundario (2016)

"EL HEREJE" (Largo de Ignacio Oliva), papel secundario (2016)

"THE PROMISE" (directed by Terry George), supporting actor (2015)

"B ¿LA VERDAD NO CAMBIA NADA?" (Largo de David Ilundain), papel secundario (2015)
"TRANSHUMAN" (directed by Nicholas Winter), supporting actor (2015)
"A CAMBIO DE NADA" (Largo de Daniel Guzmán), papel secundario (2014)
"SYCARIUS" (Largo de Javier Muñoz), papel secundario (2014)
"LASA Y ZABALA" (Largo de Pablo Malo) papel secundario (2014)
"PRINCESA ROTA, ORÍGENES" (largo de Fernando Corta) papel secundario (2014)
"MARSELLA" (largo de Belén Macías), papel de reparto (2013)
"THE PIXEL THEORY" (largo de varios directores) papel secundario 2013
"LOS GOLPES DE LA VIDA" (largo de Andrés Fernández) papel secundario 2013
"COMO ESTRELLAS FUGACES" (largo de Anna di Francisca), papel secundario (2011)
"GRUPO 7" (Largo de Alberto Rodríguez), papel secundario (2011)
"AMIGOS" (Largo de Borja Manso), papel secundario (2010)
"A TRES METROS SOBRE EL CIELO" (Largo de Fernando G. Molina), papel de reparto (2010)
"EL CÓNSUL DE SODOMA" (Largo de Sigfrid Monleón), papel de reparto (2009)
"REC 2", (Largo de Jaume Balagueró y Paco Plaza), papel de reparto (2008)
"MAGIC JOURNEY TO AFRICA" (Largo de ÓRBITA/MAX, de Jordi Llompart) papel de reparto (2008)
"25 KILATES" (Largo de ICÓNICA/OVIDEO, de Patxi Amezcua) papel de reparto (2008)
"NO ME PIDAS QUE TE BESE PORQUE TE BESARÉ", (Largo de Pelones Producciones, de Albert Espinosa) Papel de reparto (2008)
"DIARIO DE UNA NINFOMANÍA" (Largo de Canónigo Films de Christian Molina), papel de reparto (2007)
 "EL PATIO DE MI CÁRCEL" (Largo de EL DESEO/WARNER, de Belén Macías) papel de reparto (2007)
"HOMBRE CERO" (Largo de ACTIVA FILMS, de Carles Schenner), papel secundario (2007)
"PROYECTO DOS" (Largo de RIOJA AUDIOVISUAL Y FILM&MUSIC ENTERTAINMENT, U.K., de Guillermo Groizard), Papel secundario (2006)
"YO SOY LA JUANI" (Largo de MANGA FILMS, de Bigas Luna) Papel de reparto (2006)
"TRANSEÚNTES" (Largometraje de Luis Aller) Papel de reparto (2006)
"EL PRÓXIMO ORIENTE" (Largometraje de Fernando Colomo) Papel de reparto (2005)

      CINE/ CORTOS


Más de sesenta cortos como protagonista o secundario con alumnos de las principales escuelas de cine de Cataluña (ESCAC, BLANQUERNA, CECC) y Madrid (TAI, CEV, etc) y con varias productoras independientes (2004/2017)

      TV
"CENTRO MÉDICO"
Teleserie para TVE1 Papel secundario en varios episodios (2016/17)
"JUANA DE VEGA"
tvmovie para TVG, papel de reparto, (2016)
"BUSCANDO EL NORTE"
Teleserie para Antena3, papel de reparto (2016)
"LA EMBAJADA"
Teleserie para TVE, papel secundario (2016)

"LA SONATA DEL SILENCIO" Teleserie para TVE, papel de reparto (2015)

"LO QUE ESCONDÍAN SUS OJOS" Miniserie de 4 capítulos para TELE5, papel secundario en varios capítulos (2015)
"SÉ QUIÉN ERES"
Teleserie para Tele5 (papel de reparto) (2015)
"APACHES"
Teleserie para Antena 3 (papel secundario en varios capítulos) (2015)
"EL PRÍNCIPE" Teleserie para Tele5, papel de reparto (2015)
"VELVET"
teleserie para Antena 3 (papel secundario en varios capítulos) (2014)
"CUÉNTAME"
teleserie para TVE1 (papel secundario) (2014)
"EL FARO"
teleserie para la FORTA (papel secundario fijo ) (2013/2014)
"VÍCTOR ROS"
teleserie para TVE1, papel secundario (2013)
 "EL REY"
Tvmovie de videomedia para Tele5 (papel secundario) 2013
"HERMANOS"
Teleserie Tele5 (papel secundario) (2013)
"CON EL CULO AL AIRE"
teleserie Antena3 (papel secundario) (2012)
"LA QUE SE AVECINA",
teleserie, tele5 (papel secundario) (2012)
"EL 5º SELLO"
teleserie Antena 3 (El sótano) (papel secundario en varios capítulos) (2012)
 "EL SECRETO DE PUENTE VIEJO"
Teleserie para Antena 3 Tv (papel secundario en varios capítulos) (2012)
 "CONCEPCIÓN ARENAL, LA VISITADORA DE CÁRCELES"
Tvmovie de Distinto Films, de Laura Mañá, papel de reparto (2012)
"FRÁGILES"
Teleserie para Tele5 (papel secundario) (2012)
"LA REPÚBLICA II"
Teleserie TVE (papel secundario en  varios capítulos)(2011)
"EL TIEMPO ENTRE COSTURAS"
Teleserie Tele 5 (papel secundario en varios capítulos) (2011)
" CHEERS"
Teleserie Tele 5 (papel secundario) (2011)
"HISTORIAS ROBADAS"
Tvmovie de BocaBoca (2011), papel de reparto
"HOMICIDIOS",
Teleserie Tele5, papel de reparto (2011)
"RESCATANDO A SARA"
Teleserie Tele5, papel de reparto (2011)
"GRAN RESERVA"
Teleserie TVE1, papel de reparto (2011)
"14 D´ABRIL MACIÁ CONTRA COMPANYS"
Tvmovie dirigida por Manuel Huerga para TV3 , papel secundario (2011)
"LA DUQUESA " (2ª parte)
Tvmovie tele5, papel de reparto (2010)
"CLARA CAMPOAMOR, LA MUJER OLVIDADA"
, dirigido por Laura Mañá, tv movie para TVE1, papel de reparto (2010)
"EL ASESINATO DE CARRERO BLANCO"
, tv movie de Boca Boca dirigida por Miguel Bardem, papel secundario (2010)
"LAS CHICAS DE ORO"
Teleserie TVE1, papel de reparto (2010)
"LOS PROTEGIDOS"
Teleserie Antena 3, papel secundario en varios capítulos (2010)
"ALAKRANA",
tvmovie, tele5, papel de reparto (2010)
"OPERACIÓN MALAYA",
tv movie de Mediapro para TVE, dirigida por Manel Huerga, papel secundario (2010)
"LA RIERA", teleserie TV3, papel secundario (2010 y 2011)
"ESCENAS DE MATRIMONIO", teleserie para Tele 5, papel secundario en varios capítulos (2010)
"ARRAYÁN", Teleserie de Linze tv para Canal Sur, papel secundario en varios capítulos (2009)
"LA DUQUESA DE ALBA", Tvmovie, papel de reparto,Tele5 (2009)
"ADOLFO SUÁREZ", Miniserie de Europroducciones para Antena3 (2009)
"EL PACTO", Miniserie de Videomedia dirigida por Fernando Colomo para Tele 5, papel secundario (2009)
"LOS EXITOSOS PELLS", Teleserie de Zeppelín TV para Cuatro TV, papel de reparto en varios capítulos (2009)
"DE REPENTE LOS GÓMEZ", Teleserie de Sony para TV1, papel de reparto  (2009)
"HOSPITAL CENTRAL" Teleserie de Videomedia para Tele5, papel secundario en varios capítulos (2009)
"YO SOY BEA" teleserie de Grundy para Tele5 papel secundario en varios capítulos (2009)
"WENDY, PLACA 20957", Tvmovie de Jet films de Mireia Ros, papel de reparto (2009)
"AGUILA ROJA" teleserie de Globomedia para TVE 1, papel de reparto (2009)
"HKM", teleserie de Notro para Cuatro, papel secundario (2009)
"MI GEMELA ES HIJA ÚNICA", teleserie de Grundy para Tele5, papel secundario fijo (2008/2009)
"LA VIDA EMPIEZA HOY" Tvmovie de Ovideo, de Laura Mañá, papel de reparto (2008)
"GUANTE BLANCO", teleserie de Bambú Producciones para TV1, papel de reparto (2008)
"FÍSICA O QUÍMICA", teleserie de Ida y vuelta para Antena 3, papel de reparto (2008)
"LA TIRA", teleserie de Globomedia para La sexta, papel secundario (2008)
"EL INTERNADO", Teleserie de Globomedia para Antena3, papel secundario en varios capítulos (2008)
"HERMANOS Y DETECTIVES", teleserie de Cuatro Cabezas para Tele 5, papel de reparto (2008)
"SIN TETAS NO HAY PARAÍSO", Teleserie de Grundy para Tele 5, papel secundario (2008)
"FUERA DE LUGAR", Teleserie de Cuarzo para TVE, papel de reparto (2008)
"VIOLETES" Tvmovie de In vitro para TV3 de Rafa Montesinos, Papel secundario (2007)
 "EL SÍNDROME DE ULISES", Teleserie de Antena 3 TV, Papel de reparto (2007)
"CUESTIÓN DE SEXO", Teleserie de Notro Films para Cuatro, papel secundario (2007)
"LAS MANOS DEL PIANISTA", Tvmovie de Rodar y Rodar para TVE, de Sergio G. Sánchez, Papel secundario (2007)
"700 EUROS" Teleserie de Diagonal TV para Antena 3, Papel de reparto (2007)
"PORCA MISÈRIA" (Teleserie TV3), Papel de reparto en varios capítulos (2007)
"HEREDEROS" Teleserie Antena 3. Papel de reparto (2007)
"CLA: NO SOMOS ÁNGELES" Teleserie Antena3 de Europroducciones Papel secundario en varios capítulos (2007)
"LOS SERRANO" (Teleserie Tele 5), Papel de reparto (2007)
"VÍA AUGUSTA" (Teleserie de TV3 de Joaquín Oristrell), Papel de reparto (2007)
"JO EL DESCONEGUT" (tvmovie de TV3), Papel de reparto (2007)
"LOS CINCO SENTIDOS DE LA MUERTE- EL SABOR DE LA MUERTE" (tvmovie de Andrea Traina, de Filmax TV y Media Film International), Papel de reparto (2007)
 "LOS CINCO SENTIDOS DE LA MUERTE- EL SONIDO DE LA MUERTE" (tvmovie de Andrea Traina, de Filmax TV y Media Film International), Papel de reparto (2007)
"MIR" (Teleserie Tele5 de Videomedia), Papel de reparto en varios capítulos (2006 y 2007)
"CÍRCULO ROJO" (Teleserie Antena 3 de Ida y Vuelta) Papel de reparto (2006)
"GÉNESIS, EN LA MENTE DEL ASESINO" (Teleserie Cuatro, de Ida y Vuelta), Papel de reparto en varios capítulos (2006)
"MANOLO Y BENITO CORPOREISION" (Teleserie Antena 3 de Drive), Papel de reparto (2006)
 "AMISTADES PELIGROSAS" (Teleserie Cuatro, de BocaBoca), Papel secundario en 40 capítulos (2006)
 "BUENAFUENTE" (Late Show de "El Terrat") Papel secundario en varios programas (2005 y 2006)
"CUÉNTAME CÓMO PASÓ" (Teleserie TVE1), Papel de reparto, (2006)
"DIVINOS" (Teleserie Antena 3, de El Terrat), Papel de reparto (2006)
"AMAR EN TIEMPOS REVUELTOS" (Teleserie TVE, de Orestes Lara y otros, Diagonal TV). Papel secundario en 35 capítulos (2005 y 2006)
"SOÑANDO EN ROSA" (tvmovie de Zip Films ), Papel de reparto (2006)
"AQUÍ NO HAY QUIÉN VIVA" (Teleserie Antena 3), Papel de reparto en varios capítulos (2006)
"ELLAS Y EL SEXO DÉBIL" (Teleserie Antena 3). Papel de reparto en varios capítulos (2006)
"TREN-HOTEL" (Tvmovie TV3 de Lluis Mª Güell) Papel de reparto (2006)
"LOS SIMULADORES" (Teleserie Cuatro), Papel de reparto (2006)
"LOS HOMBRES DE PACO" (Teleserie Globomedia Antena 3). Papel de reparto (2005)
"EL COMISARIO" (Teleserie BocaBoca Tele5). Papel de reparto (2005)
"EL AÑO QUE TRAFIQUÉ CON MUJERES" (Tvmovie de J. Font,  Antena 3) Papel de reparto (2005)
"LIBRO DE FAMILIA" (Tvmovie TV3, In vitro de Ricard Figueras) Papel de reparto (2005)
"ANGELS I SANTS" (Teleserie de TV3, de Pau Freixa) Papel de reparto en varios capítulos (2005)
"ESTOCOLM" (Tvmovie TV3, de Orestes Lara)  Papel secundario (2004)
"PERFECT SKIN" (Tvmovie TV3/RAI/ICC, de Lydia Zimmerman) Papel de reparto (2004)
"NUNCA TENGAS UNA HISTORIA DE AMOR EN LA COCINA"(Tvmovie RAI/TV3). Papel de reparto (2003)

TEATRO
 "ACHICHARRADOS"
microteatro escrito y dirigido por Almudena Ramírez Pantanella (padre) Febrero 2015
"DEMENCIA", escrito y dirigido por Andreu Castro (Juan Álvarez), Teatro del Arte, noviembre/diciembre 2014 y Teatro Alfil (Enero/Febrero 2015)
"CON LA CLARIDAD AUMENTA EL FRÍO" de Thomas Bernhard , dirigido por Pep Tosar (Otto Brauer), Teatro de la Abadía, octubre 2014
"PHOTOCALL" de Alberto Conejero, dirigido por Rubén Vejabalbán (Viejo), Nave 73 de enero a marzo de 2014
"IRA"
de Javier Malpica, dirigido por Lidio Sánchez Caro (Henry Rivera) Teatro Lagrada, abril 2013
"YEPETO",
de Roberto Cossa, dirigido por Juan Vinuesa y Chema del Barco (Profesor) Garaje Lumière,  desde diciembre 2012 a marzo 2013
"EL ANTIDISTURBIOS",
de Félix Estaire, lectura dramatizada dirigida por Patricia Benedicto (antidisturbios) Sala La grada (2012)
"LA PUTA RESPETUOSA"
de Jean Paul Sartre, dirigido por Raquel Mesa como ejercicio de 4º de dirección en la RESAD (Senador Clarke) Enero 2012
"PIC NIC", de Fernando Arrabal, lectura dramatizada dirigida por Paloma Pedrero (Sr.Tepan) SGAE, Septiembre 2010
"VEINTISIETE VAGONES DE ALGODÓN", de Tennessee Williams, dirigido por Raquel Mesa, como ejercicio de 3º de dirección en la RESAD, Madrid (Jake Meighan). Septiembre 2010

"CAÍDOS DEL CIELO 2. EL SECUESTRO", de Paloma Pedrero, dirigido por Paloma Pedrero. (Amadeo Lanza) Junio/Julio 2010, teatro Arenal, Madrid
"LA EXCEPCIÓN Y LA REGLA", de B. Brecht, dirigido por Raquel Mesa, como ejercicio de 3º de dirección en la RESAD, Madrid (Juez). Junio 2010 RESAD.
"CANCIÓN DE NAVIDAD 2009", adaptación de "Canción de Navidad", de Charles Dickens en versión de Noemí Camblor, dirigido por Alberto Frías y Javier Enguix. (Sr. Scrooge). Dic 2009/Enero 2010 teatro Infanta Isabel, Madrid
"NIT DE "NOSES"", de Susana Arias, MAI HI SOM TOTS. (Sr.Ramón) Estrenada el 30 de Mayo 2006 en la sala Guasch, todos los fines de semana desde Junio de 2006 a Febrero de 2007 en el Teatreneu de Barcelona (sala Xavier Fàbregas) y una segunda temporada en los meses de junio y julio de 2007 en la misma sala.
"SANCHA, REINA DE HISPANIA", de Antonia Bueno. Lectura dramatizada dirigida por Eva Hibernia. Secundario. Estrenada el 10 de Noviembre 2005 en el auditorio de la SGAE, Barcelona

DIRECCIÓN DE TALLERES SOLIDARIOS DE TEATRO Y AUDIOVISUAL

FUNDACIÓN RECAL:
Taller de introducción al teatro para personas en proceso de dejar adicciones (2010-2012)

CAÍDOS DEL CIELO ONG:
Taller dirigido a personas sin hogar y/o en riesgo de exclusión social (2012-2013)

UBUNTU:
Taller dirigido a personas en riesgo de exclusión social vinculadas a la parroquia de San Carlos Borromeo (2013-2016)

CAÑADA REAL (FUNDACIÓN VOCES):
Taller de audiovisual dirigido a niños y niñas de Cañada Real (de 2015 en adelante)


DIRECCIÓN CINEMATOGRÁFICA Y TEATRAL:

- EXPRESS, cortometraje codirigido con Juan Herreros y producido por la productora NEXT PROJECT y la PLATAFORMA CIES NO MADRID, con Babou Cham, Víctor Clavijo y Josean Bengoetxea entre otros (2016)


"CHICAS Y CHICOS Y VICEVERSA", cortometraje sobre género producido por la Asociación Humanista del Barrio del Pilar (Madrid) 2016

BARRIO DE HISTORIAS, conjunto de improvisaciones del grupo de teatro UBUNTU de la parroquia de San Carlos Borromeo sobre temas sociales representado en Centros Culturales de Madrid y Salamanca (2014/2016)



FORMACIÓN ESPECÍFICA


- Arte y discapacidad, taller de teatro para personas con diversidad funcional dirigido por Manu Medina AISGE, (2015)
- Taller sobre Técnicas Teatrales para la Intervención Social impartido por Chusa Pérez de Vallejo (Teatro de la escucha) (2015)
- Taller de dirección de actores impartido por Mariano Barroso, 2º curso dirección ECAM (octubre/diciembre 2012)
- Curso sobre Chéjov (La Gaviota), de Irina Kouberskaya, Madrid, (2012)
- Taller de introducción al método Meisner, de Frank Feys, Madrid, (2012)
- Taller de verso clásico, curso intensivo impartido por Jesús Fuente organizado por la Unión de Actores (2011)
- II Taller de dirección de actores organizado por la Consejería de Cultura de la Comunidad de Madrid (2009)
- "El actor y la creatividad", curso intensivo de Juan Carlos Corazza (AADPC) (2008)
- Curso Introducción método Meisner (Actors Workshop, Barcelona, impartido por Frank Feys (2006)
- 2 primeros cursos del Plan de Formación del Actor, Estudi Nancy  Tuñón(2004 /2006)
- Curso de "Interpretación para cámara" con Esteve Rovira, Estudi Nancy Tuñón (2005)
- Curso "Voz y Shakespeare" (Monólogos y sonetos), método Linklater, con Christine Adair (Roosevelt University Chicago), organizado por la AADPC y el Institut del Teatre (2004)
- Curso de Clown con Néstor Muzo Estudi Nancy Tuñón (2004)
- Curso de interpretación (iniciación) Estudi Nancy Tuñón (2003)
- Curso de interpretación con Mónica Luchetti (2003)
- IDIOMAS: Castellano (materno) /Catalán (bilingüe) /Inglés (nivel alto) /Francés (nivel bajo)

PREMIOS
18 FESTIVAL LA FILA DE CORTOMETRAJES VALLADOLID, 2014
PREMIO MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA (VOCABULARIO)

3er FESTIVAL K-LIDOSCOPI 2014
PREMIO MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA (VOCABULARIO)


V EDICIÓN PREMIOS FIBABC 2014 NOMINADO PREMIO MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA (VOCABULARIO)


PREMIO PACO RABAL DE PERIODISMO CULTURAL 2013 (por el artículo "El teatro es un acto de resistencia")


16KM FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE CAÑADA REAL, codirector, PREMIOS IMPULSA 2017, PREMIO ESPECIAL DE LA UNIÓN DE ACTORES Y ACTRICES 2017 Y PREMIO GONZÁLEZ SINDE DE LA ACADEMIA DE CINE


PREMIO DEL JURADO DEL FESTIVAL DE CINE CONTRA EL RACISMO DE SOS RACISMO por su cortometraje EXPRESS



OBSERVACIONES


Dirección y presentación de diversos programas de radio ("Lunáticos por el cine", "La placenta del Universo", finalista del OPEN RADIO 03 del Centro de Cultura Contemporánea de Barcelona), autor de dos libros de poesía (Hijos del viento" y "El aroma de la  luna"), de varias novelas ("La taberna de los sueños", "La sabiduría del silencio" y "Tempo"). Colaborador habitual en distintos medios a través de críticas de arte y artículos de opinión (revista Álbum Letras Artes y diario Última Hora, de Palma de Mallorca). Creador del blog cultural "La placenta del Universo" en la web de clandestino de actores ( www.clandestinodeactores.com/laplacenta)


Madrid, Agosto 2017

 
Regreso al contenido | Regreso al menu principal